Вопрос: может ли провести регистрацию изменений директор ООО "У"?

• г. Краснодар

У ООО "Х" 4 учредителя, один из них юр.лицо, тоже ООО "У", оставшиеся три - физ. лица, один из которых является директором. Было проведено Общее собрание участников ООО "Х", где приняли решение снять с должности нынедействующего директора и заменить его на незаинтересованное лицо. На что нынедействующий директор не согласился и отказался помогать регистрировать изменения в ЕГРЮЛ ООО "Х" в налоговой инспекции. Вопрос: может ли провести регистрацию изменений директор ООО "У"? (ООО "У" пренадлежит 85% уставного капитала ООО "Х")

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день.

("О МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗЪЯСНЕНИЯХ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ";)

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст. 3431; 2003, N 26, ст. 2565) при государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:

1) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (например, участник полного товарищества или полный товарищ в товариществе на вере; управляющий, осуществляющий функции единоличного исполнительного органа на основании договора):

при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица;

при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы;

Новый руководитель считается назначенным с момента вынесения лигитимного решения компетентным органом. Если в Вашем случае собрание правомочно сняло с должности одного и назаначило другого, то заявителем должен считаться уже новый директор. Однако, как показывает практика, в разных регионах регистрирующие органы по разному подходят к данному моменту. В Питере, например, категорически принимают заявление только от старого руководителя.

С уважением, субботин Илья.

Субботин Илья.