Так что если установить за аренду такую низкую цену (например 100 р), как отреагирует налоговая?

• г. Казань

Мама (физическое лицо) хочет сдать в аренду сыну (ИП, усно 6%) зем. участок. Условились, что арендная плата будет символическая 100 руб. в месяц, ведь если оформить как безвозмездное пользование (ссуду), то налоговая потребует заплатить налог на основании выгоды от безвозмездного пользования имуществом. Так что если установить за аренду такую низкую цену (например 100 р), как отреагирует налоговая? Слышала, что налоговая проверяет сделки между взаимозависимыми лицами?

Ответы на вопрос (1):

алина, пусть налоговая требует сколько им вздумается, а ссуда это есть безвозмездное пользование имуществом и никаких оснований выгод быть не может.

Пусть докажут обоснованность своих требований в суде.

С Уважением.