Просим разъяснить порядок оплаты работникам работающим посменно день-ночь.

• г. Красноярск

Просим разъяснить порядок оплаты работникам работающим посменно день-ночь.

Ответы на вопрос (1):

Мнение Минтруда.

" При сменном графике работы при норме рабочего времени в январе 2002 года 160 часов при сорокачасовой рабочей неделе работник отработал 15 смен по 12 часов (180 часов). Имеются ли в этом периоде сверхурочные часы, подлежащие повышенной оплате?

При суммированном учете рабочего времени установленная законом продолжительность рабочего дня и рабочей недели реализуется графиком в среднем за учетный период.

Сверхурочными считаются часы, проработанные сверх нормального рабочего времени по графику учетного периода.

Если, например, работнику установлен учетный период один месяц, то сверхурочными будут 20 часов (180 часов - 160 часов), которые оплачиваются в повышенном размере: в полуторном размере оплачивается то количество сверхурочных, которое не превышает в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю той продолжительности рабочей недели, которая установлена на предприятии. Остальные часы сверхурочной работы оплачиваются в двойном размере.

Н.З. Ковязина,

начальник отдела Минтруда России

1 мая 2002 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2002 г."