Как правильно разделить имущество при разводе, если муж не согласен ипотека на его имя?

• г. Елабуга

У нас с мужем брак 27 лет. Сейчас живем в доме, который купили в 2011 году от продажи квартиры + 500 тыс. руб по ипотеке, которая оформлена на мужа. Следовательно, и дом оформлен на него. При разводе какие мои действия будут самыми правильными, если он не даст согласия на развод или на раздел имущества. Мы хотели бы поделить на 3 доли (был разговор много раньше), одна из долей дочери, которая недавно вышла замуж. Есть еще взрослый сын, конечно. Я свою долю хочу отдать сыну. Благодарю за помощь. С уважением к Вам Ирина.

Ответы на вопрос (4):

При разводе через суд ваши доли разделят поровну. А потом уже сами дарите кому хотите из детей.

Здравствуйте. Если не придете к соглашению при расторжении брака, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но дом будет поделен пополам между Вами, без учета интереса детей.

Здравствуйте. Делите имущество в порядке ст 39 СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Для того , чтобы разделить совместно нажитое имущество, необязательно разводиться, так как имущество можно разделить и будучи в браке, то что касается, что ваш муж может не согласиться на развод , не стоит волноваться, так как вас обязательно разведут. С начало разделите имущество и после только оформляйте дарственную на сына.