Дочь не пускает мать на порог и запрещает видеться с внучкой.

• г. Похвистнево

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в опеку, если не поможет, нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с внучкой

Законом предусмотрен обязательный досудебный порядок определения способа и времени общения ребёнка со своими родственниками, если родители (один из них) отказываются от предоставления возможности родственникам общаться с ребёнком. Органами, ведающими вопросами урегулирования разногласий между родителями и другими родственниками ребёнка, являются органы опеки и попечительства. Они могут обязать родителей не препятствовать общению близких родственников с ребёнком. А вот если Ваша дочь не подчинится решению Органа опеки и попечительства, у Вас появится возможность обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с внучкой.