Как получить вычет при продаже и покупке квартиры в России?

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы, помогите разобраться! Жизнь заставляет маму продать кв.в спб грубо говоря за 3.5 млн, и купить в другом городе за 3 млн. Официально она не работала последние 2 года, кв наследованная меньше 3 лет (.2 со дня смерти наследодателя.) может ли она подать на вычет при продаже на 1 млн и на 2 при покупке (в одном году) и заплатить только с 500 к налог? И при продаже 1 млн автоматом списывается? И 2.5 остается для налогообложения или же подавать декларацию на вычет. При налогонадирании с 3.5 млн она может остаться на улице.

Ответы на вопрос (1):

Не останется .Единственное жилье не подлежит изъятию в счет долга.