Прошу Вас помочь мне аргументировать мои доводы, что девушка не сможет претендовать на собственность.

• г. Москва

Я живу в Москве, в квартире, которая принадлежит в долях маме и сестре. В квартире прописана мама, но не живет здесь, как и сестра. Я прописан в подмосковье. Три года уже мы встречаемся, путешествуем вместе, решаем многие вопросы с любимой девушкой. У девушки есть сын 4.5 года, у нас хорошие отношения. Вместе мы семья. Девушка с сыном прописаны и живут в Ростове-на-Дону, у неё в собственности своя отличная квартира. Сравнительно недавно (1 мес назад) мы решили жить вместе в Москве. Говорили об этом давно, на этот раз она решилась. Она договорилась о переводе в московский филиал, заканчивает там свои дела. Надо устравать здесь жизнь, нужна регистрация. Моя мама не против, но очень боится юридической стороны. Говорит: "изменится закон и она будет претендовать на мою собственность". Мы не собираемся в ближайшее время оформлять отношения, оба против, никому не нужно. Квартира уже в маминой собственности, а нам нужна хотя бы временная регистрация. Я хочу серъезно разговаривать с родителями. Прошу Вас помочь мне аргументировать мои доводы, что девушка не сможет претендовать на собственность.

Ответы на вопрос (1):

Вам поможет регистрация по месту пребывания. Никаких прав на собственность и даже на пользование квартирой вашей матери эта регистрация не дает. Только право пользоваться в пределах того срока, на который будет формлена регистрация (если оформить её срочной). В соответствии с законодательством эта регистрация может быть бессрочной, или срочной (срок устанавливается соглашением сторон, т.е. собственницы и вами). Если регистрация срочная, по окончании она автоматически теряет силу.