Аксёнов обратился в суд с требованием о признании недействительности сделки по продаже квартиры из-за возможного злоупотребления Фёдоровым его тяжелым материальным положением.

• г. Челябинск

Аксёнов, на иждивении которого после гибели родителей находились две малолетние сестры, продал Фёдорову трёхкомнатную квартиру, перешедшую к ним по наследству от отца. Сделка была совершена по инициативе Фёдорова, знавшего о тяжелом материальной положении Аксёнова и его сестёр. На вырученные от продажи средства Аксёнов с сёстрами приобрели двухкомнатную квартиру.

Спустя полтора года Аксёнов выяснил, что проданная им квартира оценивалась на рынке в тот период значительно выше той суммы, которая была уплачена Фёдоровым. Аксёнов предъявил ИСО признании сделки недействительной, мотивируя своё требование тем, что Фёдоров воспользовался тяжелым материальным положением Аксёнова и его малолетних сестёр. В судебном заседании выяснилось, что Фёдоров был осведомлён о ценах на квартиры, поскольку возглавлял одно из агенств по продаже недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Могут признать недействительной.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Ст. 179 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

СТ. 181 ГК РФ часть 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Кабальные сделки - это сделки, которые совершаются при стечении крайне тяжелых обстоятельств. Такие сделки недействительны тогда, когда есть налицо следующие обстоятельства. Первое обстоятельство. Лицо совершает сделку на крайне невыгодных условиях. Второе необходимое обстоятельство: лицо знает, что совершается сделка, которая ему крайне невыгодна, и другая сторона знает, что эта сделка на невыгодных условиях совершается. Но ввиду стечения крайне тяжелых обстоятельств лицо идет на совершение этой сделки, у него другого выхода нет. Если совершается такая кабальная сделка, то по иску того лица, которое попало в крайне тяжелые обстоятельства, такая сделка признается недействительной.

В условиях данной задачи приводится достаточно аргументов для того, чтобы рассмотреть сделку по купле-продаже квартиры как кабальную. Полагаю, что по одному из признаков ее таковой считать все-таки нельзя. Аксенов не считал сделку на момент ее совершения невыгодной. Более того, он мог без проблем продать ее любому другому лицу (не Федорову) по рыночной цене. То есть Аксенов осознанно продал квартиру, при этом, очевидно, что на момент продажи цена его устраивала.

Полагаю, что ст. 179 Гражданского кодекса РФ в данном случае применению не подлежит. Иск Аксенова не должен быть удовлетворен судом.