Будет ли ответчиком сын, который проживает в другом городе?

• г. Омск

В квартире 3 собственника: 2/3 - отец (участник войны, инвалид по зрению-полное отсутствие, реабилитированный), и по 1/6 - сын (проживает в другом городе) и дочь (проживает с отцом, не работает). При тушении пожара в квартире пострадали соседи из квартиры этажом ниже (пролив воды, замыкание проводки), а также закоптился подъезд дома.

В настоящий момент соседка провела экспетризу и готовит материалы в суд. Однако, в суд отец явиться самостоятельно без посторонней помощи не может, а дочь после пожара ведет бродячий образ жизни. Сын естественно находится в своем городе и не имеет материальной возможности являться в суд. Кроме того, сын забрал отца в свой город, квартира закрыта и в ней никто не проживает, что не дает возможности узнать об извещении суда.

Также иск подготавливает и управляющая домом компания.

Вопрос: 1) есть ли здесь ответственность за причинение ущерба соседям нижнего этажа, если пролив водой произошел при тушении пожара? 2) есть ли ответственность за причинение ущерба местам общего пользования? 3) будет ли ответчиком сын, который проживает в другом городе? 4) будет ли суд учитывать личность отца (см. выше) при назначении возмещения ущерба и судебных издержек, в частности стоимости экспертизы (около 60 тыс. руб.)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий! 1. Есть, если виновником пожара являются собственники.2. Есть.

3. Все зависит от того, кого истцы укажут в качестве ответчика, так как по заявленным требованиям будет рассматриваться иск. Могут указать в качестве ответчика одного виновника пожара, поживавшего на тот момент в квартире. Могут указать всех трех собственников.