Алименты не раз не получала, хотя уже был 6 лет тому-назад суд, его привлекли по ст.157 за злостное уклонения от алиментов.

• г. Краснодар

Моему ребенку через месяц исполниться 18 лет, с бывшем мужем я в разводе. Алименты не раз не получала, хотя уже был 6 лет тому-назад суд, его привлекли по ст.157 за злостное уклонения от алиментов. Я подала заявление в суд о лишении его родительских прав и на уплату алиментов за 10 лет. ВОПРОС^ Если по суду его лишат родительских прав с выплатой алиментов на ребенка, то он имеет право или нет подать на алименты по содержанию себя на ребенка после 18 лет (т.е чтоб его ребенок содержал). И какие права есть у ребенка после того. Как его отца лишат родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если отца лишить родительских прав, то он после этого не будет иметь права требовать алиментов на свое содержание со своего ребенка.

Лишение родительских прав не влияет на права ребенка, указанные в главе 11 Семейного кодекса РФ.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

С уважением,