В чьем порядке приватизировать семейную квартиру в случае развода родителей - возможность оформления доли на одного из супругов или необходимость двухэтапной процедуры с приватизацией и дарением?

• г. Москва

У нас в квартире из муниц фонда, занимаемой по д-ру соц найма порписано 4 чел: я, брат, мать и отец. Родители разведены, отец с нами не живет, хочет выписываться, но сохраниьт за мной свою чать. При приватизации можно ли будет сразу оформить на меня 2 доли или это в 2 этапа: приватизация +д-р дарения. В таком случае по д-ру дарения должна ли я буду уплатить налог и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Если отец не хочет ставить вопрос об обмене квартиры на разъезд, по которому Вы переедите вместе с отцом на другую площадь,а брат переедет с матерью, что возможно вплоть до принудительного обмена при несогласии остальных проживающих, то единственный путь- приватизация с определением долей на всех, а затем отец может подарить долю дочери, причём налог с имущества, переходящего по договору дарения не платится, если Вы зарегистрированы вместе в этой квартире на день подписания договора дарения.Принцип прост- чтобы переуступить долю,нужно её иметь, то есть быть зарегистрированным собственником.