Спор о земельном участке - есть ли возможность выкупа без свидетельства на собственность?
₽ VIP

• г. Конаково

В 1992 г. администрацией было вынесено постановление об отводе земельного участка под ИЖС в размере 10-ти соток. В этом же году был заключен договор о возведении ИЖС на праве личной собственности. Однако свидетельство на землю не выдавалось. В настоящее время на участке возведен жилой дом. Было проведено межевание, согласно которому фактическая площадь участка составляет 1413 кв.м. Следующий этап-согласование проектных границ земельного участка отделом архитектуры. Подскажите могут ли нам проедложить выкуп данного земельного участка т.к. свидетельство на него не выдавалось?

Ответы на вопрос (1):

Берите постановление и на основании материалов межевания ставте участок на кадастровый учёт.

После получения кадастрового паспорта имеете право зарегистрировать право собсственности бесплатно.

если прирезок вашего участка не превышает минимального размера предоставления

т.е 10 соток - регистрируете бесплатно.

Допусти мин. размер у вас был 3,5 сотки.

3,5 - тоже бесплатно, остальное 1413 кв. м - 1300 кв. м - за плату.

Закон № 93-ФЗ о дачной амнистии

проект границ вобшем-то в вашем случае уже и не нужен.

Он должен делаться до предоставления и до межевания. А у вас уже участо к должен быть ранее учтённым.

Если нет то поставьте вначале 10 соток как ранее учтённый без межевания, а потом уточняйте по результатам межевания