Студент, получающий пенсию и работающий педагогом, задает вопрос - будет ли потеряна пенсия при открытии ИП и возможно ли ее восстановление?
₽ VIP

• г. Пенза

Я учусь в университете и получаю пенсию по потери кормильца, также работаю педагогом дополнительного образования, мне 18 лет. А вопрос в следующем: Если я открою индивидуального предпринимателя, то потеряю ли я пенсию, и если потеряю, можно ли будет ее позже восстановить?

Заранее большое спасибо!

С уважением, Евгений Коновалов!

Ответы на вопрос (3):

Евгений! После 18 лет вы будете получать песнию только при условии вашего обучения на ОЧНОМ отделении.Любая работа и ИП прекращат выплату пенсии.

Быть ИП это та-же самая работа, нет никакой разницы. Пенсия прекращена не будет.

Да я учусь на очном отделении. При консультации в ПФ сказали что работать можно, и исправно платят пенсию хотя я работаю. А вот по ИП не совсем ясна ситуация. И если пенсию прекращают, можно ли ее будет восстановить, если же ликвидировать ИП(уволиться с роботы)?