У покойной трое детей, в квартире проживает только ее муж, который является квартиросъемщиком.

• г. Ярославль

Приватизированая 2 х комн. Квартира. В трех равных долях, муж с женой и внук. Проживали двое: муж с женой. Жена умерла 19.05.2002 г., оставив завещание на внучку. Последняя в права наследства до сих пор не вступила. Как теперь будет наследоваться третья часть квартиры. У покойной трое детей, в квартире проживает только ее муж, который является квартиросъемщиком. Внук, владелец третьей части этой коммунальной квартиры в ней прописан, но в ней не проживает и не имеет лицевого счета. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено

завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК (ст.1111 ГК).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности,

предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК. При этом наследники каждой

последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих

очередей. При этом наследники одной очереди наследуют в равных долях, за

исключением наследников, наследующих по праву представления (ст.1141 ГК).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия

наследства. Если право наследования возникает для других лиц вследствие

отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям,

установленным статьей 1117 ГК, такие лица могут принять наследство в

течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. Лица,

для которых право наследования возникает только вследствие непринятия

наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех

месяцев со дня окончания срока, указанного в п.1 данной статьи (ст.1154ГК).

Согласно ст.1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу

других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он

отказывается от наследственного имущества. При этом отказ от наследства в

случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или

ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного

разрешения органа опеки и попечительства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа

наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не

лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к

наследованию по праву представления или в порядке наследственной

трансмиссии. При этом не допускается отказ в пользу какого-либо изуказанных лиц:

-от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя

завещано назначенным им наследникам;-от обязательной доли в наследстве;

-если наследнику подназначен наследник (ст.1158 ГК).

Такой отказ от наследства совершается подачей по месту открытия

наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать

свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника

об отказе от наследства (ст.1159 ГК).

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав

при этом, что отказывается в пользу другого наследника, не будет иметь

права наследовать или будет отстранен от наследования, часть наследства,

которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам

по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным

долям (ст.1161 ГК).

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им

наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от

наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к

остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям,

если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой частинаследства.

С уважением,