Унаследовала половину дома, но не получила свидетельство о праве собственности - возможные угрозы и правомочность выдачи нотариальной справки соседу

• г. Краснодар

Вошла в наследство половиной дома, но не получила свидетельство о праве собственности, а сосед просит выдать ему нотариально заверенную справку с разрешением о продажи своей части дома. Я могу выдать эту справку это правомочно или здесь есть скрытая угроза соседа на мою половину? С уважением Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право преимущественного выкупа соседской части дома. Поэтому он, перед тем как продать свою часть третьим лицам, обязан предложить свою долю вам. Ему нужен либо ваш нотариально завершённый отказ, либо ваше бездействие на нотариальный запрос.

За нотариальный отказ будете платить вы, за нотариальный запрос он. Вот в чем разница.

Будут вопросы - обращайтесь.