Правомерность требований оплаты за установку ОПУ теплосетями без информирования собственников и заключения договоров

• г. Глазов

Пришли платежки от теплосетей, где требуют оплаты за установку ОПУ. Информирования собственников не проводилось не до, не после установки счетчиков. Договора с теплосетями никто не заключал (только договоры с УК). Правомерны ли их действия? И должен ли платить собственник, если квартира была приватизированна после установки счетчика? (данная ситуация сложилась по всему городу)

Ответы на вопрос (1):

За ОПУ - платить надо. Но платит именно собственник - то лицо, которое было собственником на момент установки ОПУ.