Как закон защищает права ребенка в случае раздела имущества матери и дедушки совладельцев?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенок 1 года прописан с рождения в двухкомнатной квартире, которая на правах собственности принадлежит пополам его родной матери и дедушке, который является отцом этой матери. Как закон защищает права ребенка в случае размена или продажи этой квартиры между матерью-дочерью и дедушкой-отцом?

Ответы на вопрос (11):

Они собственники, могут продать, поменять (ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ). Ему какую-либо долю в данном случае выделять не нужно. По факту ребенка в этом случае просто из за того что он там прописан закон никак не защищает.

они собственники могут продать ст. 209 ГК РФ

Никак не защищает.

У него лишь права, указанные в ч. 2 ст. 31 ЖК РФ: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

Добрый день, Марина Львовна!

Никак, если ребенок не собственник данной квартиры. В данном случае, собственники вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом согласно ст.209 ГК РФ.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

они являются собственниками квартиры ст. 209 ГК РФ,если будет размен или продажа,за ее право вступится органы опеки

Это лучший ответ

Добрый день! Если ребенку в случае продажи квартиры и снятия его с учета не будет предоставлена другая площадь для проживания и регистрации, то этим могут заинтересоваться органы опеки.

Здравствуйте!

Ребенок не является собственником данной квартиры, он всего лишь в ней зарегистрирован по месту жительства и имеет право пользования.

В силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому в случае обмена или продажи данной квартиры родители ребенка обязаны предоставить ему другое место жительства (по месту жительства родителей, а в случае их раздельного проживания - по месту жительства одного из них, по их соглашению).

При этом необходимо отметить, что для продажи данной квартиры предварительного разрешения органа опеки не требуется, поскольку у ребенка нет доли в праве собственности на квартиру, он всего лишь в ней зарегистрирован.

Если ребенок зарегистрирован в квартиры и не снимается с регистрации по желанию и согласию обоих родителей. то никогда и никто такую квартиру" с начинкой" в виде регистрации ребенка не купит.

Статья 549. Договор продажи недвижимости 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

А вот если будет снят с регистрации родителями. то никак не защищаются.Не требуется даже согласия органа опеки .

ст.292 ГК

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Ответы о" защите" органами опеки не верны и порочны, т к ребенок не является собственником. У него есть родители и опеке он безразличен

В о ком хлопочете и кто вы ребенку? .

Всегда в конкретной ситуации возможны некоторые варианты.[b][/b]

Марина Львовна!

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам ( п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом ( п. 1 ст. 30 ЖК РФ).

Мать и дедушка вправе подать квартиру либо свою долю в праве общей долевой собственности. Данное право предусмотренное законом не может ущемляться наличием регистрации несовершеннолетнего.

Согласия органов опеки и попечительства для отчуждения своего имущества в собственность других лиц не требуется.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов ( п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность ( п. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством ( п. 1 ст. 292 ГК РФ).

Ребенок проживает в квартире на правах члена семьи собственника и имеет равные права с остальными на пользование данным жильем

ч. 2 ст. 31 ЖК РФ: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Однако право собственности на данную квартиру у него ни когда не возникнет и в случае решения собственников или одного собственника распорядиться принадлежащими долями , т.е. подарить , продать согласия опеки для этого не потребуется . ст. 209 ГК РФ .

Выселить из квартиры его пока он является несовершеннолетним членом семьи собственника также невозможно .

Согласие опеки не нужно, т.к. ребенок не собственник ст. 292 гк рф. ст. 37 гк рф. Закон исходит из презумпции добросовестности родителей ребенка

Дело № 2-4482/14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей, а не других родственников, в том числе бабушек и дедушек. Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства, так как ст.37 ГК РФ устанавливает, что согласие органов опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав, а перемена места жительства сделкой не является.