Можно ли раньше выйти на пенсию в данной ситуации?

• г. Сухой Лог

Я 13.09.1960 г.р., трудовой стаж 35 лет приблизительно, была уволена с предприятия по сокращению 01.09.14. Сейчас получаю пособие как безработная. Могу ли я претендовать на досрочный уход на пенсию. В Службе Занятости говорят, что не имеют права этого сделать, так как ограничат этим мое право на трудоустройство. Работы по специальности нет, шансы на трудоустройство минимальны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

По предложению органов службы занятости, при отсутствии возможности для трудоустройства, безработным гражданам с их согласия может назначаться пенсия, но не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста.

А если Центр Занятости не предлагает, возможно как-то повлиять на ситуацию?