Какие нужны документы и будет ли жена иметь право на налоговый вычет с продажи другой квартиры?

• г. Березники

Жена хочет подарить своей родной сестре квартиру. Какие нужны документы и будет ли жена иметь право на налоговый вычет с продажи другой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Для дарения лучше всего оформить дарственную у нотариуса.

Право на налоговый вычет при этом не теряется.

Уважаемый, Денис! Для договора дарения, нужен собственно сам договор дарения. Который не нужно заверять у нотариуса. Договор дарения квартиры считается заключенным С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В УФРС. Без этой регистрации его нет, он не заключен, даже если сесть некий документ удостоверенный нотариусом и названый договором дарения квартиры.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВТОРИЧНЫХ СДЕЛОК И (ИЛИ) ВОЗНИКАЮЩИХ НА ИХ ОСНОВАНИИ ПРАВ (КУПЛИ-ПРОДАЖИ, МЕНЫ, РЕНТЫ, ДАРЕНИЯ, УСТУПКИ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ, РАСТОРЖЕНИЯ И ДР.)

Заявления.

Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность.

Документы, подтверждающие полномочия представителя:

— доверенность;

— удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

— свидетельство об усыновлении — для усыновителей;

Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности лица, отчуждающего жилое помещение.

ПОДЛИННИКИ ДОГОВОРА* (КАК МИНИМУМ В КОЛИЧЕСТВЕ, РАВНОМ ЧИСЛУ СТОРОН) И КОПИЯ, ЛИБО ЕЩЁ ОДИН ПОДЛИННЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ДОГОВОРА (ДЛЯ ПРИОБЩЕНИЯ К ДЕЛУ ПУД).

Документ (подлинник и копия), подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права)**.

Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

Подлинник справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением (выписка из домовой книги по адресу отчуждаемого жилого помещения).

Экспликация и поэтажный план жилого помещения.

Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).

Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения (в случае продажи (мены) жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).

Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (например, нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение — рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки или сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).

*В том случае, если договор составлен в простой письменной форме, и подписан после 17.09.2003г. представляется два экземпляра — подлинника, один для помещения в дело ПУД.

**Истребуется, когда законодатель прямо связывает возникновение права с моментом передачи имущества (п.5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ — залог в силу закона). Если иное не предусмотрено договором, то представление такого документа является обязательным. В случаях, если в соответствии с условиями договора регистрация перехода права ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию.