Может ли работодатель еще раз в этом же году отправить работника в оплачиваемы отпуск без согласия последнего.

• г. Москва

В этом году работник отпуск уже использовал, но работодатель еще имеет задолженность перед работником по отпуску за другие периоды его работы. Может ли работодатель еще раз в этом же году отправить работника в оплачиваемы отпуск без согласия последнего.

Ответы на вопрос (1):

При обстоятельствах, указанных в ТК РФ, очередной отпуск мог быть перенесен работодателем на следующий год, однако непредоставление отпуска в течение следующего года незаконно (ст.124 ТК РФ) Кроме того почитайте ниже-

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).