И как можно ли мне оформить землю вокруг этих квартир или еще кто то должен оформлять?

• г. Орск

У меня такое дело. У родителей есть дом в самаре. Это дом на 4 хозяина. 4 отдельных входа 4 квартиры они приватезированы. Две из них наши. Тоесть одна на маму но она написала завещание на одну из дочерей (она правда умерла вот недавно), вторая квартира была на отца (он тоже умер) я оформила 1\2 на себя и 1\2 мама на себя (так как она инвалид и была на содержании отца, они не расписаны а родная дочь только я а две другие от другого отца). потом мама подарила свою часть старшей дочери (она тоже умерла 3 года назад) у этой сестры там проживает и прописана дочь моя племянница) и она родила сына его тоже прописали. Я проживаю в другом городе.

У меня такие вопросы:

племяннице нужно оформлять 1\2 часть квартиры потому что после сестры она наследница?

Какие документы мне нужны для оформления земли чтобы их сразу взять с собой?

И сколько примерно это стоит (земли около квартир 6 соток с одной стороны и 6 с другой)

заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что Ваша умершая сестра была собственником 1\2 доли, то ее дочь (Ваша племянница) в течение 6 мес. со дня смерти матери должна была обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если она это не сделала, то она может сейчас к нему обратиться, и возможно нотариус заведет наследственное дело, поскольку она проживала совместно с умершей матерью . Если нотариус ей откажет, то ей нужно в судебном порядке устанавливать юр.факт принятия наследства.

Для оформлении земли в собственность Вы обращается в фирму, которая занимается межеванием и они сами устанавливают цену за свои услуги.

Возьмите все документы, которые имеются у Вас в наличии,чтобы не пришлось потом их высылать.

Вы можете договориться со всеми собственниками и совместно оформить свои документы.