Могут ли после смерти отца отобрать ведомственную квартиру или за выслугу лет, как раньше говорили она уже наша?

• г. Омск

В 1986 году папа, мама, я и брат выехали на север.

На земле оставили приватизированную квартиру на 4-ых, все выписались из неё, потому что надо было прописаться на севере. Папе в 1993 году дали ведомственную квартиру и мы туда прописались. В 2002 году я приехала с севера на землю,

и прописалась в ту приватизированную квартиру, из которой мы когда-то уехали.

Папа умер в 2008 году, а мама и брат остались прописаны на севере в той ведомственной квартире. ВОПРОСЫ:

1. Может ли брат претендовать на квартиру на земле, если он выписан из неё с 1986 года?

2. Могут ли после смерти отца отобрать ведомственную квартиру или за выслугу лет, как раньше говорили она уже наша? Можно ли её приватизировать? И осталось ли вообще ведомственное жильё? Кстати, предприятия, которое выдавало квартиру уже нет.

Ответы на вопрос (1):

чтобы получить "гешефт", который просматривается в Вашем вопросе, а так же ввиду того, что бесплатно квартиру гражданин получает только один раз, следует сделать следующее:

1. Вступить в наследство в отношении доли отца в квартире "на земле".

2. Подать иск об отмене акта приватизации, в части, касающейся включения в приватизацию, например мамы. подаете, например, Вы, а мама отказывается ехать на суд в связи с занятостью, но иск признает, т.к. заявления на приватизацию не подписывала.

3. после отмены приватизации Вашей мамы, она в принципе опять может участвовать в приватизации жилья.

А вот подлежит ли северная квартира приватизации нужно узнать заранее..