Как получить отказ мужа от его доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала и наследственных средств?

• г. Приозерск

Скажите пожалуйста у меня есть квартира которую я покупала в браке за деньги которые мне достались в наследство с использованием мат. капитала. Муж имеет долю 1/17 в этой квартире я хочу что бы он отказался но он не дает согласия и больше того грозиться подать на размен. Как сделать так что бы он отказался?

Ответы на вопрос (2):

Имущество супругов делится пополам,за некоторыми исключениями.

Если после расторжения брака, муж не будет пользоваться квартирой, то можно обратиться в суд с иском о выплате ему компенсации за незначительную долю.

Согласно ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Размен квартиры, которая находится в собственности без согласия всех участников общей долевой собственности, не возможен.