Могу ли я требовать у работников идти в отпуск сразу после ночной смены (график день/день/ночь/3 выходных)?

• г. Прокопьевск

Ответы на вопрос (1):

Отпуска предоставляются в календарных днях в соответствии с графиком отпусков. Согласно статье 123 ТК РФ график обязателен как для работника, так и для работодателя. Не имеете права в одностороннем порядке изменять дату начала отпуска. Все тонкости соблюдения очередности и привязывания к графикам сменности определенной категории работников при необходимости должны быть предусмотрены до утверждения графика отпусков на календарный год.