Определение наследника и возможность восстановления срока вступления в наследство при неизвестных контактах с собственником квартиры

• г. Астрахань

Квартира принадлежала двум собственникам, мне 2/3 и 1/3 моей двоюродной бабушке. В квартире проживал только я, начиная со вступления в наследство в 2003 году, она же уехала в другой город и контакты были утеряны. Двоюродная бабушка умерла 2011 году, об этом я узнал только сейчас.1) Как мне узнать кто стал наследником? 2)Можно ли эту информации запросить у нотариуса? 3) если учесть что я фактически проживал на момент смерти в квартире, мог бы стать наследником я? Известно что у нее были дети и муж, но не известно принимали они наследство бабушки 4) И могут ли они сейчас восстановить срок вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

здесь много вариантов действий....Идеальный (и самый малозатратный) - это найти родственников, куда уехала бабушка и всё это выяснить... Другой вариант - подать в суд иск обустановлении факта принятия наследства, тогда будет затребовано наследственное дело и вы либо себе приобрете эту долю, либо родственники приобретут....

Другое - взять выписку из ЕГРП в Росреестре на правообладателей данной квартиры...

В соответствии со ст.1145 ГК РФ вы являетесь наследником пятой очереди, при условии, что дети и муж наследодателя в наследство не вступали.

Для восстановления срока необходимы уважительные причины, в зависимости от наличия таких причин у детей и супруга бабушки либо отсутствия таких причин они могут восстановить срок для принятия наследства.

Для начала советую обратиться с соответствующим заявлением в нотариальную палату по месту нахождения квартиры - имущества наследодателя.