Мужа обвинили в ДТП с погибшим - возможно ли перерасследование дела и обеление его?

• г. Тюмень

Мой муж водитель длинномера. Ехал по зимнику, были сумерки когда он заехал на гору, а там крутой спуск и у подножия спуска крутой поворот 90 градусов да скорость была 40 км т.к. дорога была ледянная, ее дорожники специально поливают водой, чтобы снегом не задувало. Когда машина перевалилась через бугор её уже по инерции под тяжестью груза в 20 тонн, потащило вниз. Когда муж увидел, что внизу на самом повороте лежит заваленная на бок другая машина тормоза уже естественно на такой дороге не помогли и маневр уйти от столкновения, тоже не удался. Произошло столкновение, а под машиной оказалось был человек, он зачем-то полез проверять поломки. От удара его выбило из под машины под машину моего мужа. Человек умер сразу. У его машины не была включена аварийка, знака аварийной остановки не было. И предупреждающих знаков не было о гололеде, если дорога поливается водой. Моего мужа обвинили по статья 264 часть 3. Написали что мой муж должен защищаться, т.к. его вины в этом нет, но адвокат который был приставлен к нему во время следствия уверил его, что лучше ему признать себя виновным и он попадет под амнистию к 70 летию Победы. (это кратко). И что еще лучше, отговаривал нанять платного адвоката. В общем муж признал вину, мы жене погибшего выслали 100 000 тыс. на погребение, вели с ней переговоры на протяжении двух месяцев и она уверяла нас, что ни каких притензий не имеет, сейчас я думаю, что это было специально, чтобы усыпить нашу бдительность и протянуть время. А в середине сентября она подала иск на 1, 5 миллиона возмещение морального вреда. Возможно ли, сейчас подать на перераследование этого дела, чтобы обелить моего мужа. И как оказывается, ГИБДД оформили, что виновен мой муж. Известно как делается у нас в органах, если признал вину, то и по бумагам должно быть все складно. В материалах дела указано, что аварийка у погибшего не горела и знак аварийной остановки не выставлен. Был суд на возмещение мат. вреда и суд присудил к выплате 700000 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо было все отрабатывать на следствии, по делам подобной категории многое зависит от качества произведенных следственных действий (осмотров места происшествия, экспертиз и пр.). В настоящее время, чтобы сказать о дальнейших судебных перспективах, необходимо тщательно изучить материалы дела. Зачастую, когда обвиняемый признает вину, то должным образом никто не вникает в доказанность вины (ни следователь, ни суд, ни прокурор). Особенно, если дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства (гл. 40 УПК РФ). В моей практике были случаи, когда в кассационном порядке отменялись обвинительные приговоры суда, вынесенные в порядке особого судопроизводства и при новом судебном рассмотрении выносились оправдательные приговоры.