Уважаемые юристы разьясните пожалуйста права ЖСК в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы разьясните пожалуйста права ЖСК в данной ситуации.

Собственник сдает квартиру по договору аренды. Прописан он в квартире один, соответственно коммунальные платежи (уборка лестничной клетки, горячая и холодная вода и пр.) расчитываются на одного, в то время, тогда как в квартире проживают 6 человек. Какие права есть у председателя ЖСК. Имеет ли он право потребовать предоставлять ему копию договора аренды, сведения о проживающих и дополнительную плату исходя из разницы прописанных и проживающих? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Виктория! Если исходить из буквы Закона, то при заключении договора найма жилого помещения и дальнейшем проживании в нем, проживающие должны зарегистрироваться по месту жительства на срок действия договора (уведомить органы ФМС о своем проживании). Со всеми вытекающими последствиями.

У Председателя ТСЖ есть право проверить кто фактически пользуется квартирой и начислять оплату по фактически проживающим и по приборам учета, однако проживающих надо зарегистрировать по месту жительства(пребывания) и они в свою очередь могут произвести перерасчет по своему месту жительства (регистрации).