Уважаемые юристы разьясните пожалуйста права ЖСК в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы разьясните пожалуйста права ЖСК в данной ситуации.

Собственник сдает квартиру по договору аренды. Прописан он в квартире один, соответственно коммунальные платежи (уборка лестничной клетки, горячая и холодная вода и пр.) расчитываются на одного, в то время, тогда как в квартире проживают 6 человек. Какие права есть у председателя ЖСК. Имеет ли он право потребовать предоставлять ему копию договора аренды, сведения о проживающих и дополнительную плату исходя из разницы прописанных и проживающих? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Виктория! Если исходить из буквы Закона, то при заключении договора найма жилого помещения и дальнейшем проживании в нем, проживающие должны зарегистрироваться по месту жительства на срок действия договора (уведомить органы ФМС о своем проживании). Со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

У Председателя ТСЖ есть право проверить кто фактически пользуется квартирой и начислять оплату по фактически проживающим и по приборам учета, однако проживающих надо зарегистрировать по месту жительства(пребывания) и они в свою очередь могут произвести перерасчет по своему месту жительства (регистрации).

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 собственника. Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире, а второй только прописан, но проживает в др. месте... Двое из собственников проживают и прописаны в др. месте, и там же оплачивают свои ЖКУ по месту своей прописки и проживания. Какие доли в квартирной плате несут: 1) прописанный собственник проживающий: 2) прописанный несобственник проживающий; 3)собственник выписанный и проживающий в др. месте: 4) несобственник прописанный здесь, а проживающий в др. месте.? Примечание: в квартире есть счетчики хол./гор. воды. И квитанции за газ отдельно оплачиваются на 4 прописанных человек.

Скажите, пожалуйста, если в квартире в ЖСК прописаны 2 человека, а в квартплате берется дополнительная плата еще за одного человека (по количеству проживающих)-холодная и горячая вода, законно ли это, если нет, то что можно предринять в данном случае. Заранее спасибо.

В квартире зарегистрирован один человек, квартиру арендуют несколько лет трое человек (без регистрации в арендуемой квартире, без договора аренды), соответственно за коммунальные услуги оплачивают за одного зарегистрированного человека (хозяина квартиры) а не за троих фактически проживающих. Какие Законы дают или не дают право оплачивать ЖКУ за троих фактически проживающих в арендуемой квартире.

У нас муниципал. Квартира, прописано в ней черыре человека, на данный момент в ней проживает один человек.

Подскажите пожалуйта имеет право прописанный в этой квартире человек без ведома остальных происанных жильцов, через агенство подписать договор о аренде (о сдаче в наем) квартиры или хотябы одной из комнат?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Я являюсь собственником 1/2 квартиры в многоквартирном доме. Прописана здесь же. Всего (вместе со мной) в квартире прописано 2 человека (оба собственники). Однако, проживаю на протяжении последних трех лет по другому адресу. Квитанции об оплате коммунальных платежей рассчитываются (и оплачиваются нами) с учетом проживания в квартире двух человек, т.е. вода/обслуживание и т.п. рассчитываются за двоих.

Счетчики на воду не установлены.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь пути исключения меня из расчета размера коммунальных платежей? Без установки счетчиков.

Спасибо за помощь!

С уважением,

Мария.

Есть 2-ух комнатная приватизированная квартира в долевой собственности (по 1/2 у двух человек). В квартире помимо собственников прописаны еще 3 включая несовершеннолетнего ребенка. Собственник №1 все коммунальные платежи платил один. Имеет ли право через суд взыскать с другого собственника и прописанных людей компенсацию. Отвечают ли прописанные люди за неуплату коммунальных платежей или только собственники?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Имеют ли право коммунальщики подавать в суд на одного собственника жилья (общая долевая собственность, 5 человек), если собственник не прописан и не проживает в данной квартире. Но там прописана и проживает другой собственник, которая за квартиру не платит. Я считаю, что на нее и должны подавать в суд, так как она там едиственная прописана и пользуется всеми услугами. А юрист коммунальной структуры утверждает, что она имеет права подать на любого (!) платежеспособного собственника (из пяти). Как повлиять на юриста, какими документами подтвердить свое право. Справки, о том, что в данной квартире прописана всего один собственник у коммунальщиков есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом живет председатель ЖСК, которая видила что к девушке периодически приходит парень и в квитанции добавила коммунальные услуги еще на одного человека. Насколько она права?

Прописан в муниципальной квартире, но проживаю в кватрите ЖСК.

Коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме по обоим адресам.

Вопрос:1)существует ли возможность уменьшить оплату за коммунальные услуги при оплате их для муниципальной квартиры (хотя бы горячая, холодная вода, отоплени...) исходя из данной ситуации?

2) если это возможно, то что необходимо сделать и на какой документ можно сослаться?

Зараннее благодарю.

При приватизации квартиры в 1993 году, мой бывший супруг отказался от нее, но остался прописанным в этой квартире бессрочно. В настоящее время я единственный собственник квартиры, проживаю в другом городе, а бывший супруг без моего согласия сдал квартиру в аренду без договора аренды. Как выселить незаконно проживающих там людей? Кто в такой ситуации обязан оплачивать коммунальные платежи? Супруг отказывается их оплачивать, в связи с чем имеется задолженность по уплате коммунальных платежей. Как грамотно действовать в такой ситуации и защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение