Можно ли рассчитывать на пенсию через год после 19 лет работы водителем городского автобуса в возрасте 58 лет?

• г. Трехгорный

Вопрос могу ли я рассчитывать уйти на пенсию через год в возрасте 58 лет отработав, 19 лет водителем городского пассажирского автобуса.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Юрий, нет не можете,

водители автобусов на городских пассажирских маршрутах имеют право на досрочную пенсию по подпункту 10 пункта 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Назначение досрочной пенсии при неполном льготном стаже этим пунктом не предусмотрено.

20 лет стажа будет через год, попаду ли я под льготы водителя городского автобуса, так слышал, что льготы отменили с 2015 года

законодатель досрочный выход на пенсию по данному основанию не отменял

Сможете, как его отменили, если я вам сослалась на статью закона, который вступил в силу с 01.01.2015г.