Получение квартиры по договору социального найма - приватизированная комната и правомерность отчуждения
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моей бабушке пришло письмо из администрации СПб о предоставлении однокомнатной квартиры по договору социального найма, во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2008 №714. Однако, поскольку имеется приватизированная комната в коммунальной квартире нужно провести процедуру отчуждения (согласно какому документу не указано). Подскажите пожалуйста правомерно ли данное детсвие? После смерти бабушки квартира отойдет обратно государству или в нее можно будет прописаться родственнику и приватизировать ее. Какие нормативные документы можно почитать по данным вопросам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Евгений, нет никаких препятствий для приватизации квартиры, предоставленной по договору соц. найма - следует только помнить, что её срок в настоящее время продлен до 1 марта 2010 года. Даже в случае, если приватизация произведена не будет, но помимо бабушки в договор соц. найма на квартиру будет включен ещё кто - либо, после смерти бабушки нанимателем станет это лицо и "государству" квартира не отойдет. Указ президента, во исполнение которого предоставлена квартира, имел целью лишь скорение процедуры предоставления квартир ветеранам войны, само же предоставление осуществляется в соответствии с жилищным кодексом РФ и региональным законодательством. В СПб определяющими в данной сфере являются Закон "О Жилищной политике в СПб", рамочно регулирующий вопрос о предоставлении жил.помещений по договору соц. найма. Интересен также Приказ Минрегиона РФ от 25.02.2005 N 18, котороый носит рекомендательный характер, но в п. 42 устанавливает, что граждане, имеющие в собственности жилое помещение, при предоставлении им вартиры по договору соц. найма могут (а не обязаны!) передать её безвозмездно в государственную или муниципальную собственность, если же это сделано не будет, то будет предоставлено жилое помещение общей площадью = (норма предоставления минус площадь занимаемого жилого помещения). Следовательно, отчуждать имеющуюся квартиру Ваша бабушка не обязана, но в случа, если она этого не сделает, предоставлено будет занчительно меньшее по площади помещение. Удачи.

Уважаемый Евгений, прямо такое право законодательством не предусмотрено, но необходимо отметить, что ЖК РФ позволяет предоставление жилого помещения превышающего норму предоставления не более, чем в 2 раза, если предоставляется однокомнатная квартира, без обязанности внести доплату. Так как норма предоставления для одиноко проживающих граждан - 33 кв. метра,то при вычете 10 метров имеющейся в собственности комнаты - 23 метра, следовательно без каких - либо органичений и доплат может быть предоставлена однокомнатная квартира общей площадью не более 46 кв.метров (как правило, площадь предоставляемых квартир находится в этих рамках). Удачи.

Спасибо за ответ. Не могли бы вы ответить еще на один вопрос. Я прописан в комнате у бабушки после приватизации более 5 лет. Возможно ли оставить комнату (10 кв. м) в собственности, а в получаемой квартире, что бы не уменьшать ее площадь, оплатить 10 кв.м по гос. цене?