Получение квартиры по договору социального найма - приватизированная комната и правомерность отчуждения
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моей бабушке пришло письмо из администрации СПб о предоставлении однокомнатной квартиры по договору социального найма, во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2008 №714. Однако, поскольку имеется приватизированная комната в коммунальной квартире нужно провести процедуру отчуждения (согласно какому документу не указано). Подскажите пожалуйста правомерно ли данное детсвие? После смерти бабушки квартира отойдет обратно государству или в нее можно будет прописаться родственнику и приватизировать ее. Какие нормативные документы можно почитать по данным вопросам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Евгений, нет никаких препятствий для приватизации квартиры, предоставленной по договору соц. найма - следует только помнить, что её срок в настоящее время продлен до 1 марта 2010 года. Даже в случае, если приватизация произведена не будет, но помимо бабушки в договор соц. найма на квартиру будет включен ещё кто - либо, после смерти бабушки нанимателем станет это лицо и "государству" квартира не отойдет. Указ президента, во исполнение которого предоставлена квартира, имел целью лишь скорение процедуры предоставления квартир ветеранам войны, само же предоставление осуществляется в соответствии с жилищным кодексом РФ и региональным законодательством. В СПб определяющими в данной сфере являются Закон "О Жилищной политике в СПб", рамочно регулирующий вопрос о предоставлении жил.помещений по договору соц. найма. Интересен также Приказ Минрегиона РФ от 25.02.2005 N 18, котороый носит рекомендательный характер, но в п. 42 устанавливает, что граждане, имеющие в собственности жилое помещение, при предоставлении им вартиры по договору соц. найма могут (а не обязаны!) передать её безвозмездно в государственную или муниципальную собственность, если же это сделано не будет, то будет предоставлено жилое помещение общей площадью = (норма предоставления минус площадь занимаемого жилого помещения). Следовательно, отчуждать имеющуюся квартиру Ваша бабушка не обязана, но в случа, если она этого не сделает, предоставлено будет занчительно меньшее по площади помещение. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений, прямо такое право законодательством не предусмотрено, но необходимо отметить, что ЖК РФ позволяет предоставление жилого помещения превышающего норму предоставления не более, чем в 2 раза, если предоставляется однокомнатная квартира, без обязанности внести доплату. Так как норма предоставления для одиноко проживающих граждан - 33 кв. метра,то при вычете 10 метров имеющейся в собственности комнаты - 23 метра, следовательно без каких - либо органичений и доплат может быть предоставлена однокомнатная квартира общей площадью не более 46 кв.метров (как правило, площадь предоставляемых квартир находится в этих рамках). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Не могли бы вы ответить еще на один вопрос. Я прописан в комнате у бабушки после приватизации более 5 лет. Возможно ли оставить комнату (10 кв. м) в собственности, а в получаемой квартире, что бы не уменьшать ее площадь, оплатить 10 кв.м по гос. цене?

Спросить
Пожаловаться

Мы с бабушкой прописаны в коммунальной квартире. Бабушке как блокаднику ВОВ дают квартиру (улучшение жил. условий) социального найма. Я остаюсь в коммунальной квартире. Может ли бабушка приватизировать данную ей квартиру (для дальнейшей передачи в наследство)? Или квартира после смерти бабушки будет передана обратно государству?

В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны мой муж и его бабушка. Бабушка квартиросъёмщик. После смерти бабушки, вся квартира будет в соц найме мужа? Или лишние метры отойдут государству? Спасибо заранее.

Моя бабушка очень больна, в данный момент находится в больнице, уже очень долгое время! Её квартира не приватизирована. Наследников кроме меня у нее нет, зарегистрирована в этой квартире только бабушка. На это жилье больше никто не претендует. Бабушка согласна полностью передать мне эту квартиру, т.к очень плохо себя чувствует. Хотела признать бабушку не дееспособной, но слышала что после этого её не приватизированная квартира перейдет государству.

Вопрос: могу ли я прописаться в данной квартире?

Посоветуйте, что вообще возможно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки эта квартира не ушла государству.

Заранее большое спасибо.

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Квартира не приватизированная. Прописаны в квартире были 3 человека – бабушка, её дочка и внучка. Бабушка умерла. Через какое время после смерти бабушки можно приватизировать квартиру на дочку? Нужно ли ждать 6 месяцев?

Скажите пожалуйста в квартире мы живем в 3 м, бабушка, дочка её и внук.. квартира приватизирована.. у каждого доля.. бабушка главный квартирасъемщик, после смерти бабушки кто станет квартиросъемщиком? Икому отойдет её доля? И нужно ли какие-нибудь документы оформлять до смерти бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушке квартира по договору соц. найма. В договор включён её сын и я (внучка, но она являлась моим опекуном). В данной квартире я не прописывалась. Скажите имею ли я какие-то права, и может её сын приватизировать данную квартиру без меня после смерти бабушки? Заранее спасибо.

У меня следущий вопрос к уважаемым юристам!

На данный момент моей бабушке 84 года. Она хочет обратно вернуть себе квартиру. В 2009 году пришла падчерица бабушки и забрала у неё все документы на квартиру. На тот момент была составлена дарственная квартиры на дочь падчерицы. Всё что находилось в квартире по дарственной причиталось мне. Бабушка прописана в этой квартире до сих пор. Но у бабушки есть подозрение, что квартира давно не является её собственностью, так как ей дочка падчерицы принесла расписку о том, что бабушка имеет право проживать в квартире посмертно. Как можно выяснить кому на данный момент принадлежит данная квартира (документы вообще на квартиру не дают даже изучить)? Вообще как я могу помочь бабушке? Спасибо за ответы! Виктор.

В картире проживает и прописана бабушка (она же собственник). После смерти хочет оставить квартиру мне (я являюсь очень дальней родственницей). Имеется завещание на меня, но существуют родственники (троюродная сестра бабушки, и наверное её дети). Я помогаю бабушке по хозяйству, делаю ремонт квартиры.

Вопрос: Какие шаги можно сейчас предпринять, чтобы в дальнейшем (после смерти бабушки) квартира досталась мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение