Пож-та, правомочна ли я подать такую жалобу в суд и должна ли она облагаться пошлиной?

• г. Лянтор

Пож-та, правомочна ли я подать такую жалобу в суд и должна ли она облагаться пошлиной? Прокуратура, вышестоящие должностные лица (УФССП), по моей жалобе на незаконные дествия СПИ иск не не возбудили. На сегодняшний днь я точно знаю, что расписку от понятого написали они сами, потому что в городе таких людей нет. Помогите пож-та исправить ошибки, может я что лишнее написала.

В Сургутский районный суд ХМАО-Югры

628403, г. Сургут, ул. Юности, д.6 а

Истец: Шомова Дина Зикеновна

проживающий по адресу 628449, Тюменская область, Сургутский р-н, г. Лян-тор, 7 мкрн., д. 11, кв. 2.

Ответчик:

Отдел судебных приставов по г. Лянтору УФССП по ХМАО-Югре

628449, Тюменская область, Сургутский район, г. Лянтор, 1 мкр., д.35/1

ЖАЛОБА о возбуждении дела частного обвинения

19.06.2008 г. судебный пристав-исполнитель ОСП г. Лянтор Темникова Н.А. в сопровож-дении судебных приставов Гиренко А.В., Агбиева Н.А, Ворокуты А.А. произвела процедуру изъятия моего имущества, в нарушение ст.59 ФЗ «Об исполнительном производстве» без понятых. Понятые Валиев Изик Дамирович, адрес: 7 мкр 40 – 4, Закиров Ильшат Флюсович, адрес: 2 мкр 26-2, были вписаны судебным приставом-исполнителем позднее, и насколько мне известно по данным адресам никогда не проживали.

При проведении процедуры изъятия судебные приставы во главе с Темниковой Н.А. вели себя по-хамски, не реагируя на мои замечания. А судебный пристав Ворокута А.А. пригро-зил: «Освобождай быстро холодильник, а то заберем с продуктами!» На мой вопрос, куда увозите мое имущество, г-жа Темникова Н.А. вручила мне Поручение №86/08-308 на реали-зацию имущества.

При проведении процедуры изъятия имущества судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Лянтор Темникова Н.А. не вручала никаких документов. На мои требования о предоставле-нии каких-либо документов, она заявила: «У меня с собой ксерокса нет!» в нарушение ч.7 ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве». Акт изъятия имущества мой супруг смог по-лучить на другой день, 20.06.2008 г., при этом расписываясь везде, где ему указывал пристав, он не поставил дату. При получении Акта изъятия имущества я увидела, что в него вписаны посторонние люди, не присутствовавшие при исполнительных действиях. В этот же день, 20.06.2008 г., я обратилась к судебным приставам ОСП по г. Лянтор Агбиеву Нариману Ах-матпашаевичу и Гиренко Андрею Владимировичу с вопросом о том, что «это они были по-нятыми при процедуре изъятия?, на что они мне ответили, что были в качестве физической защиты СПИ Темниковой Н.А. А судебный пристав-исполнитель Гиренко А.В. указал на компьютер, стоящий на полу в дежурном помещении: «Вот ваш компьютер, он не работа-ет!»

Хотя в день изъятия имущества судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Лянтор Темникова Н.А. указала мне, что имущество увозят в г. Сургут в специализированную организацию РФФИ ООО Шеф-сервис. При этом на мою просьбу дать телефон этой организации она заявила, что это не входит в ее полномочия.

На данный момент принадлежащее мне имущество реализовано и у меня есть основания полагать, также с нарушением законодательства. Так, в материалах дела ОСП по г. Лянтор, имеются 2 (два) акта приема-передачи изъятого имущества: от 19.06.2008 г. и от 16.07.2008 г. Становится неясным, когда было передано имущество, если отчет о реализации его от 01.07.2008 г.

Таким образом, я считаю, что судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Лянтор Темникова Н.А., являясь лицом, занимающим должность в государственном органе в соответствии со ст.2, ч.2 ст.3 ФЗ «О судебных приставах», допустила злоупотребление своими служебными полномочиями, что повлекло существенное нарушение моих прав и законных интересов.

В соответствии со ст.318, 319 УПК РФ

ПРОШУ:

1. Возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности Темникову Н.А., судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Лянтор по ст.292, ст.285, ст.140 УК РФ.

2. Вызвать в суд в качестве свидетелей следующих лиц:

- Валиева Изика Дамировича, прожив. Г.Лянтор, 7 мкр д.40 кв.4

- Закирова Ильшата Флюсовича, прожив. Г. Лянтор, 2 мкр д.26 кв.2

Приложение:

1. Копия жалобы.

2. Имеющиеся письменные документы и иные доказательства в подтверждение жалобы.

« » октября 2008 года Шомова Д.З.

Ответы на вопрос (1):

Дина Зикеновна, жалоба Вами написана в нарушение УПК РФ. Уголовное преследования по указанным статьям не может осуществляться в частном порядке.

Действия судебного- пристава исполнителя можно было обжаловать в суд сразу после ареста. имущества. Сейчас оно продано.

По фактам, как Вы считаете фальсификации, следует обратиться с заявлением в прокуратуру.