Как распределить материнский капитал при покупке квартиры, если разошлись с мужем, но живете вместе

• г. Красноярск

Разошлись мужем, но живем вместе. Хотим покупать квартиру с использованием материнского капитала (возможно, ипотека) и комнаты, которая находится в собственности мужа. Как распределяется в этом случае мат. капитал?

Ответы на вопрос (1):

Вы разведены, соответственно муж не является членом Вашей семьи. Ипотеку Вы можете оформить только на себя, и соответственно выделить доли должны только себе и детям. Бывшему мужу доля не выделяется. Если Вы оформите ипотеку на двоих, то Пенсионный фонд Вам откажет в направлении средств материнского капитала на погашение ипотеки. Собственником должны быть только Вы. Вашего бывшего мужа материнский капитал никак не касается.