Женщина заинтересовалась возможностью претендовать на машину и деньги после двух лет развода, когда муж продал автомобиль и купил квартиру

• г. Комсомольск-на-Амуре

При разводе не стала претендовать на машину и деньги, а вот теперь задумалась. Прошло два года, машина продана, на деньги мужем куплена квартира после развода. Мне есть сейчас на что претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ВЫ можете претендовать на половину денег от проданного авто. И на половину денежных средств, которые были на дату развода.