Как обжаловать решение суда и получить возмещение убытков в случае уклонения продавца от заключения договора на покупку квартиры?
₽ VIP

• г. Орск

В июне 2005 г. я намеривался приобрести однокомнатную квартиру, узнав об этом знакомый предложил приобрести его 1-о комнатную квартиру и выплатить ему всю сумму по предварительному договору, т.е. 180 тыс. р., которые я ему оплатил обозначенные как задаток, (ему нужно было срочно оплатить покупаемую им 2-х комнатную квартиру). В назначенное время, для составления основного договора и передачи его на регистрацию продавец не явился (т.е. через месяц после передачи денег). По истечении 1 года и 3 месяцев т.е. в сентябре 2006 г. вернул мне деньги почтовым переводом, но в связи с нестабильностью цен на недвижимость такая квартиру уже стоила 500 тыс. р.

Мной был подан иск о взыскании убытков в связи с умышленным правонарушением (сознательное уклонение от заключения договора (мнимость сделки)) и взыскании двойной суммы задатка

Решением суда взыскано проценты за пользование чужими денежными средствами 18 тыс. р. взыскание убытков отказано, т.к. деньги 180 тыс. р. вернули, двойной задаток отказано т.к. задаток может выдаваться в момент или после гос. Регистрации. В суд были представлены предварительный договор, соглашение о задатке, отчет независимого оценщика по квартире которую ответчик продавал, и договор на покупку мной аналогичной квартиры за 520 тыс. р. которую я приобрел (по ипотечному кредитованию) сразу после возврата моих 180 тыс. р.

Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, решение без изменения.

Позже я узнал, что продавец не являлся на момент получения денежных средств собственником квартиры. Был подан новый иск по тому же предмету (взыскание убытков), к той же стороне, но по иным основаниям, неосновательное обогащение и субсидиарно причинение вреда имуществу.

Дело прекращено т.к. суд посчитал, что я обратился по тому же предмету к той же стороне и по тем же основаниям, не смотря на то что представлены новые юридически значимые факты, справки 1) что не являлся собственником продаваемой квартиры (абсолютно ничтожная сделка), 2) что после получения от меня денег, стал собственником той 2-х комнатной квартиры которую хотел купить используя мои денежные средства. В кассации определение оставлено без изменений.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Обсолютно очевидно, что ответчик обманным путем завладел моим имуществом, которое использовал в своем интересе купив себе 2-х комнатную квартиру, и став все таки собственником 1-о комнатной квартиры которую продавал мне, продал ее другому лицу за 510 тыс. р. и получил 510-180=330 тыс. р. А я мало того что понес расходы покупка аналогичной квартиры за 520-180 (которые мне вернули)=340 тыс. р. вынужден в течении 15 лет платить банку кредит и проценты всего более одного миллиона.

1) буду обжаловать и решение по первому иску и определение по второму в порядке надзора.

Основной вопрос, могу ли я подать заявление на пересмотр решения по первому иску в связи со вновь открывшимися обстоятельствами (на момент рассмотрения первого иска ответчик утаил, что не являлся собственником, а я не знал данный факт!)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Вам необходимо подавать заявление об отмене первоначального решения в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.