Развод и имущественные споры - Кто получит квартиру после расставания, если в ней прописаны дети?
₽ VIP

• г. Владимир

У меня такая ситуация:

Я хочу развестись с мужем, у нас ребенок 2 мес. Ребенок и я прописаны в квартире моей бабушки, а муж в квартире матери. Кроме него в их квартире прописан его первый ребенок, квартира не приватизирована. Подскажите мой ребенок после развода может претендовать на квартиру мужа. Как все лучше сделать. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Марина! У Вашего мужа нет квартиры. Он проживает по договору найма в квартире, которая ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВУ. И даже если бы у него была квартира, то ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ. Кроме, как по наследству. В связи с этим, ребенку, претендовать просто не на что, а если бы и было на что, то у него нет прав на это претендовать....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Марина! Если квартира муниципальная, а Ваш ребенок в ней не зарегистрирован, то он не будет иметь никаких прав на эту квартиру, так как она не является собственностью.

Муж может зарегистрировать по своему месту жительства несовершеннолетнего ребенка без согласия на то своей матери.В дальнейшем, при приватизации квартиры, ребенок будет являться участником приватизации и будет иметь долю в праве собственности на квартиру.

Спасибо большое за ответ. Как повернется в моем случае ситуация если: 1. После смерти матери кому достанется квартира если я буду с ним разведена и если я не буду с ним разведена. 2. После смерти матери кто имеет большее право на квартиру его сын от первой жены который прописан или мой сын и я которые состоят в браке с ее сыном.

Здравствуйте,Мария! Право пользования в этой квартире после смерти матери будут иметь ваш муж и его ребенок от первого брака.С уважением,