Как вернуть утерянный трудовой договор и обратиться в суд за возвратом трудовой книжки?

• г. Ярославль

Я уволился с работы в августе 2014 года и начальник до сих пор не отдает мне трудовую книжку. Что-бы обратиться в суд нужен трудовой договор который у меня утерян. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если будут отрицать, то нужно будет устанавливать факт трудовых отношений.

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу в июне 2010 года, уволился в августе 2011 года. Зарплату не платили с марта по август 2011 года. Трудовой договор не подписывал, устраивался по трудовой книжке. При увольнении трудовую книжку не выдали, выдали только в апреле 2012 года с записью в ней, что я был устроен у работодателя с 1 июня 2011 года по 1 июля 2011 года.

Как добиться выплаты зарплаты и восстановления записи в трудовой книжке?

Что мне делать в данной ситуации? Работадатель утерял мою трудовую книжку, мне предложили написать заявление на дубликат трудовой книжки, но при этом сказали что в трудовой будет только запись моего последнего места работы.

У меня такая ситуация по трудоустройству.

1. С 2014 по 2016 работал как ИП. Трудовую на себя не заводил.

2. С 2017 по 2018 работал в ООО. В силу ряда обстоятельств, мне не выдали трудовой договор и трудовую книжку. Это был стартап с не вполне грамотным ведением кадрового документооборота. При этом взносы и отчисления работодателем вносились, что отражается в электронной трудовой книжке, пенсионном и других фондах.

3. С 2019 г. работаю в гос. организации. При трудоустройстве завели пустую трудовую книжку, в которой данное место работы стало первым.

Подскажите, возможно ли внести предыдущие записи о работе (как ИП и в ООО) в бумажную трудовую книжку, и что для этого требуется? При необходимости, я могу попробовать восстановить трудовой договор с ООО.

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работника приняли на работу с 1 декабря 2016 года, он сказал, что трудовая утеряна, завели новую трудовую книжку, а потом в 2018 году принес трудовую книжку сказал, что нашел и попросил сделать запись о приеме в эту трудовую книжку, но там запись, что он уволен 20 декабря 2016 года года. Получается мы приняли работника не уволенного с прежнего места работы. Как быть и что писать в трудовой книжке?

Трудовая книжка утеряна. Сама на пенсии. Без трудовой книжки не берут на работу в бюджет. По совету некоторых опытных купила чистую трудовую книжку. Кто должен поставить печать на первом листе на новой книжке и внести первую запись? Многие советуют обратиться по последнему месту работы. Есть ли статья в трудовой кодексе, в которой что-нибудь говорилось бы об этом? Благодарю.

Два месяца назад уволился с работы, но мне до сих пор не вернули трудовую книжку. Сейчас я нашёл новую работу, но без трудовой меня не могут оформить. С прежней работы забрать трудовую книгу не получается, т.к. ее не отдают. Посоветуйте как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утеряна трудовая книжка, можно ли оформить дубликат если есть завереная копия трудовой заверена тем работодателем который утерял трудовую книжку.

Скажите пожалуйста, моя трудовая книжка была утеряна работодателем и во время увольнения мне ее не выдали Зявление на оформление дубликата я не писала. Меня уволили 15.02. 2012 г и этой датой отправили уведомление о получении дубликата трудовой книжки. Уведомление по почте я не получала и была с ним ознакомлена в суде 1 инстанции. 4.07 2013 г мне выдали дубликат трудовой книжки без внесения общего стажа работы (24 года) и запись приема на работу не соответсвует формулировки приказа, а также на бланке выпущенном Гознаком 2010 г стоит дата заполнения 2007 г. Суд 1 инстанции обязал работодателя восстановить мою трудовую книжкуи выплатить мне средний заработок за вынужденный прогул. Суд аппеляционной инстанции отменяет решение суда 1 инстанции мотивирую тем, что отсутствие у меня трудовой книжки не мешало мне устроиться на новую работу и оформить новую трудовую книжку без восстановления общего трудового стажа. Подскажите правомерно ли такое решение и что мне делать дальше?

В 2014 году не имея постоянной работы я устроилась на маленькую зп в компанию и чтоб не портить основную трудовую, завела новую. В 2016 году устроилась по основной трудовой на нормальную работу, но на старой работе так и продолжаю работать до сих пор. Получается что на данный момент я работаю на двух основных работах по двум трудовым книжкам. В 2017 году я ухожу в декрет с той работы на которую устроилась в 2016 г. Как лучше сделать чтоб получить больше пособие по беременности и пособие до 1,5 лет. Получается что по основной трудовой книжки я в 2015 и 2016 году почти не работала. И могут ли на той работе на которой я работаю с 2014 г. и до сих пор продолжаю там работать выдать справку 182 н. И что вообще делать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение