Моя мама 1930 г. рождения родилась в России, русская по национальности, прожила в России 25 лет

• г. Надым

Моя мама 1930 г. рождения родилась в России, русская по национальности, прожила в России 25 лет, вышла замуж и уехала жить в Абхазию, после распада СССР в 1993 переехала жить к сестре в Россию и живет до сих пор, прописана с 1993 г. гражданства никакой иной страны кроме бывшего СССР у нее нет, сейчас стал вопрос об обмене паспорта, в паспортном столе отказываются выдать новый паспорт, мотивирую тем что она является гражданкой Грузии, хотя Абхазия в юрисдикцию Грузии не входит и никакого гражданства грузинского или абхазкого мама не принимала. Правы ли органы МВД?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

не следует на юридическом сайте обсуждать вопросы политического характера: Абхазия была и на сегодня остается в составе Грузии.

А вот что касается ситуации с определением гражданства Вашей мамы, то она у многих вызвала затруднения. Практически все сотрудники паспортно-визовой службы МВД (а вслед за ними и некоторые юристы!) до настоящего времени разрешают подобную ситуацию, руководствуясь своим пониманием норм Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации", действовавшего до 1 июля нынешнего года. Их подход прост: если на день вступления в силу упомянутого закона (на 6 февраля 1992 года) гражданин СССР был постоянно прописан на территории Российской Федерации, то он - российский гражданин, в противном случае - иностранец либо лицо без гражданства. В обоснование ссылаются на ч.1 ст.13 Закона (с которым можно ознакомиться на этом сайте).

На самом деле, аналогичная ситуация была предметом рассмотрения Конституционного Суда еще в 1996 году (!), когда он в своем постановлении от 16.05.1996 № 12-П совершенно определенно указал, что граждане Российской Федерации по рождению (ч.2 ст.13 Закона), каковой является Ваша мама, в силу ст.4 Закона и ч.3 ст.6 Конституции РФ не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению.

К сожалению, правоприменительная практика по затронутому вопросу такова, что не позволяет "убедить" органы МВД иначе как на основании судебного решения. Поэтому с практической точки зрения можно порекомендовать обратиться к имеющему опыт в подобного рода делах юристу, который составит заявление в суд, поможет подготовить необходимые документы и, желательно, защитит законные интересы Вашей мамы в суде. Хотя для начала следует, конечно, обратиться с грамотным заявлением в вышестоящий орган паспортно-визовой службы.

Желаем успеха.