Подскажите, пожалуйста, имею ли я права подать в суд на то, что бы он предоставил жил.

• г. Челябинск

Мы с мужем разошлись в июле 2008 г. У нас в браке был рожден сын (ему сейчас 2 г.) и прописан у него в квартире, которая была оформлена на мужа дарственной, до регистрации брака. Я так же прописана в этой квартире. В январе этого года он нас выгнал на улицу и я вынуждена снимать квартиру. Подскажите, пожалуйста, имею ли я права подать в суд на то, что бы он предоставил жил. площадь сыну, либо выплатил размер стоимости его доли от этой квартиры. После чего я выписываю сына из его квартиры. (Он хотел нас вдвоем выписать от туда). или мой сын вообще не на что не имеет права?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! О какой доле сына идет речь, не очень понятно. У Вашего сына нет никакой доли в квартире Вашего мужа. ДЕТИ НЕ ИМЕЕТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ. Вас, он без особого труда может выписать и выселить из квартиры. Ребенка (в свете последних веяний), до 18 лет выписать, скорее всего, не сможет....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Елена,в случае прекращения брачных отношений ребенок собственника квартиры - вашего мужа, имеет право продолжать пользоваться его квартирой. Таким образом, из предложенных Вами вариантов, в суд Вы можете обратиться только с требованием не чинить препятствий общему ребенку пользоваться квартирой мужа. Все остальные требования не основаны на законе и могут быть удовлетворены Вашим мужем только с сего согласия.