Можно ли привлечь его к ответственности и как?

• г. Санкт-Петербург

У моей подруги случилась такая беда: ее 15-летнюю дочь совратил (изнасилования не было) мужчина (23 года), после чего она забеременела. Можно ли привлечь его к ответственности и как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Статья 134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, недостигшим 16-летнего возраста, при этом для взрослого человека, совершившего данное преступление, должно быть очевидно, что дочь Вашей подруги была 15-летней (например, говорила ему об этом, показывала документы и т.п.). Если не доказать данный момент, оснований для уголовной ответственности нет, поскольку разница в облике 15-летней и 16-летней не ощутима. Санкция - лишение свободы до 4-х лет.