Права матери погибшего на машину и задолженность по кредиту - вопрос помощи

• г. Москва

Помогите пожалуйста: у подруги погиб муж. у них куплена машина в браке. В кредит. Оформлена на погибшего. Так же было оформлено страхование жизни на мужа подруги. Вопрос: Мать погибшего может ли претендовать на часть машины и если "да" распространяется ли на нее задолженность по кредиту? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае если обстоятельства смерти мужа попадают под страховой случай - страховая компания должна выплатить страховку выгодоприобретателю - скорее всего это банк. Сумма страховки должна покрывать сумму кредита и процентов. Псле чего считается, что кредит выплачен и собственником является умерший супруг. На его имущество вправе претендовать наследники - жена и др. родственники.

Поэтому необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства и в банк за получением справки, что в результате выплаты суммы страховки кредит считается погашенным.