Как повторно ознакомиться с материалами уголовного дела и зафиксировать отказ официально во время судебного процесса?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я повторно ознакомиться с материалами уголовного дела? И как это сделать? И если откажут, то как это зафиксировать официально? Нужно иметь ввиду, что идет судебный процесс.

Ответы на вопрос (3):

Статья 217.УПК РФ Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

Подайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Конечно имеете право, обратитесь с ходатайством либо к помощнику судьи либо через приемную суда. Но лучше отправьте защитника.

С материалами уголовного дела в суде знакомиться не можно, а НУЖНО!!!

Вы удивитесь, как сильно дело преобразовалось за тот период, пока у Вас к нему не было доступа и пока оно шло от следователя в суд.