Имущественные права при разводе - рассмотрение ситуации

• г. Москва

Семья из 4 человек-двое детей 19 и 11 лет. Ранее были прописаны в двухкомнатной квартире, которая была получена после заключения брака. В 1998 году жена по семейным обстоятельствам выписывается из этой квартиры и прописывается к родителям, после чего обе квартиры приватизируются: одна на мужа и детей, вторая-на родителей жены и жену.

Какие имущественные права имеют в случае развода муж и жена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Ст.36 СК: имущество, принадлежащее каждому из супругов до встуления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Ст.1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" говорит, что приватизация - это бесплатная передача жилья в собственность граждан (безвозмездная сделка).

Так как кваритра, которую супружеская пара получили в период брака, была приватизирована на мужа и детей, то она является собственностью мужа (ст.36 СК). В случае развода эта квартира разделу не подлежит.

Так же как и квартира, которая была приватизирована на жену и ее родителей.

С уважением,