Имущественные права при разводе - рассмотрение ситуации

• г. Москва

Семья из 4 человек-двое детей 19 и 11 лет. Ранее были прописаны в двухкомнатной квартире, которая была получена после заключения брака. В 1998 году жена по семейным обстоятельствам выписывается из этой квартиры и прописывается к родителям, после чего обе квартиры приватизируются: одна на мужа и детей, вторая-на родителей жены и жену.

Какие имущественные права имеют в случае развода муж и жена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Ст.36 СК: имущество, принадлежащее каждому из супругов до встуления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Ст.1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" говорит, что приватизация - это бесплатная передача жилья в собственность граждан (безвозмездная сделка).

Так как кваритра, которую супружеская пара получили в период брака, была приватизирована на мужа и детей, то она является собственностью мужа (ст.36 СК). В случае развода эта квартира разделу не подлежит.

Так же как и квартира, которая была приватизирована на жену и ее родителей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Муж приобрел квартиру до брака, он единственный собственник. В браке рождены двое детей. Вся семья (муж-собственник, жена и дети) прописаны в этой квартире. Муж выгнал жену с детьми из дома. У жены есть доля в квартире родителей, дети с женой проживают там, но прописаны по-прежнему у мужа. Жена хочет подавать на развод. Можно по суду выделить детям долю в квартире отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3 человек: муж, жена, ребенок 7 лет, все граждане США. Жене и ребенку подарена родителями жены квартира в Нью Йорке во время брака. Жена не работает. Кто должен оплачивать расходы по квартире и, второе, какие права на квартиру возникают у супругов после развода. У мужа есть собственный дом в НЙ, приобретен до брака.

В этой квартире прописаны: муж. жена и их общий ребенок 8 лет. права жены при разводе на квартиру.

Муж и жена в конфликте больше года, говорят о разводе. Муж начал не пускать жену ночевать в квартиру. Оба прописаны в этой квартире. Квартира принадлежит отцу жены. Как жене освободиться от произвола мужа и вернуть право распоряжаться квартирой её отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение