Необходимость составления завещания или дарственной для сына при совместной прописке в квартире

• г. Москва

Я собственник в квартире, у меня есть сын, и мы двоем прописаны в этой квартире. Мне нужно писать завещание или дарственную на сына? Или ему автоматом перейдёт моя собственность, он мой единственный наследник.

Ответы на вопрос (5):

Можете ничего не писать если нет других претендентов на Ваше имущество.

завещание и дарение это добровольное дело каждого, если напишите дарственную, то надо регистрировать, тогда право собственности перейдет на сына, по закону он единственный наследник, можете и не писать завещание

Если единственный наследник - тогда и переживать не о чем - все автоматом перейдет ему

Если вы выйдете замуж, то вас будет уже два наследника по закону. При договоре дарения квартира перейдет в собственность сына при вашей жизни.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

В случае наследования квартиры по завещанию или по закону вашему сыну нужно будет уплатить нотариусу госпошлину.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

В случае отсутствия завещания он, как единственный наследник по закону, сможет принять наследство и оформить квартиру в свою собственность.