Приватизация наследуемой квартиры - какое право принадлежит наследнику?

• г. Москва

Моя мама собственник свой квартиры. Мой сын прописан с ней без права собственности. Я единственная дочь и других родственников нет. После ее смерти я единственный наследник ее квартиры и без завещания. Буду ли я иметь право приватизировать квартиру только на себя или придется выделять долю сыну?

Ответы на вопрос (3):

Елена, ни о какой приватизации речи быть не может. Приватизация - это когда государство передает на безвозмездной основе право собственности на квартиру. В вашем же случае квартира уже в собственности мамы. Вы - ее дочь являетесь наследником по закону. Наследовать вы будете без сына, сын после вас наследует.

Так что после смерти мамы, при отсутствии других родственников имеющих право на наследство по закону, вы станете единственным собственником квартиры.

Здравствуйте Елена.

Приватизировать не нужно, Вы и так являетесь собственником квартиры.

Долю сыну не нужно выделять. Ваш сын наследует после Вас по закону.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Уважаемая Елена, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, вы как наследник Первой очереди по Закону сможете наследовать данную квартиру, которая принадлежит вашей маме на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ !!!

Т.Е. в данном случае НИ о какой повторной Приватизации данной квартиры речи НЕ идёт она уже в собственности вашей мамы !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2012г

19:03 моск.