Может ли мировой судья вынести судебный приказ на взыскание задолженности по капитальному ремонту без уведомления ответчика?

• г. Белгород

Имеет ли право мировой судья вынести судебный приказ без участия ответчика, не уведомив его (судебный приказ на взыскания задолженности по кап. ремонту).

Ответы на вопрос (2):

Да имеет, судебное производство происходит без извещения, но суд должен выслать Вам судебный приказ, который Вы вправе обжаловать в течение 10 дней с момента получения его.

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.