Как решить финансовые проблемы при трех женах и алиментов на двоих детей, один из которых проживает в другом государстве?
₽ VIP

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации:

Я у мужа 3-я по счету жена и у нас растет 1.5 годовалый ребенок. Мой муж имеет ребенка от 1-го брака, которому платит алименты 25% и ребенка от 2-го брака, причем этот ребенок уже 2 года проживает с матерью во Франции, она там вышла замуж и родила еще одного ребенка. Когда она уезжала из России, то подписала отказ от алиментов в обмен на согласие отца ребенка вывезти сына за рубеж, а сейчас передумала и хочет, чтобы мой муж клал деньги на счет для ребенка. Эти деньги скорее всего ребенок и не увидит, их будет снимать его бабушка (мать бывшей жены), проживающая здесь. Общаться ребенку с отцом, и его родителями не давали и не дают, ребенка все время настраивали против отца, т.е фактически никаких нормальных отношений с сыном быть уже не может. У нас непростая финансовая ситуация - я сижу дома с ребенком, муж платит ипотеку, у него родители - неработающие пенсионеры и у нас на иждивении моя больная одинокая тетя, которой мы оплачиваем сиделку. Скажите, если я подам на алименты на себя и нашего ребенка какие минимальные алименты могут быть на 1-го ребенка? Можно ли отказаться от алиментов на 2-го ребенка, проживающего за границей или по крайней мере минимизировать их и сделать невозможным доступ к средствам бывшей тещи и жены? Каким образом можно подать на алименты в РФ, если ребенок и его мать проживают в другом государстве?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Алименты взыскиваются: 1/4 доходов - на 1 ребенка, 1/3 доходов - на 2-х детей, 1/2 доходов - на 3-х и более детей. Минимизация алиментов на детей возможна только в том случае, если на каждого ребенка они будут взысканы, а затем в судебном порядке уменьшен их размер до величины 50% : 3 = 16.7% на каждого ребенка. Вы можете в суде приводить в обоснование все указанные обстоятельства для снижения размера алиментов ниже того, который указал я.

Отказаться от уплаты алиментов невозможно права детей выше всяких соглашений родителей.

Никаких ограничений для подачи иска в России лицом, проживающим во Франции, нет, можно выдать кому-либо доверенность. Если деньги будут зачисляться на счет несовершеннолетнего, то никакой родственник распоряжаться этими деньгами не сможет, поскольку распоряжение чужими денежными средствами требует доверенности, которую несовершеннолетний выдать не может. От его имени действуют законные представители (мать, отец, усыновители), но и они в таком случае не смогут распорядиться деньгами несовершеннолетнего.

Вообще-то, алименты взыскиваются в пользу родителя, с которым остался ребенок, а каким образом он их далее тратит - его дело.