Можно ли сделать отказ при составлении дядей завещания?

• г. Санкт-Петербург

Мой дядя хочет завещать квартиру на меня. Его жена явл-ся инв. и имеет 1/2 долю. Не зависимо от того, на кого написано завещание. Но жена дяди хочет сделать отказ в мою пользу. Можно ли сделать отказ при составлении дядей завещания?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.1149 ГК РФ нетрудоспособная супруга наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля). Если квартира относится к нажитому в браке имуществу, то пережившая супруга кроме обязательной доли имеет право на супружескую долю(ст.1150 ГК РФ) – 1/2 квартиры. Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121 ГК РФ).

В соответствии со ст.1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Заранее отказаться вообще нельзя, т.к всегда можно передумать до подачи отказа нотариусу. Заключите при жизни дяди договор купли-продажи или договор ренты с согласия его супруги (ч.3 ст.35 СК РФ).

при составлении дядей завещания, жена дяди заранее не может отказаться от 1/2 доли в вашу пользу