Будьте добры, при наличии ИНН должна ли я при переезде в другой район города вставать на учет в налоговой инспекции

• г. Москва

Будьте добры, подскажите, при наличии ИНН должна ли я при переезде в другой район города вставать на учет в налоговой инспекции по новому месту жительства или каким-либо образом извещать налоговые органы о смене места жительства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по существу является номером его лицевого счета и не меняется в связи с изменением места жительства физического лица. В случае переезда физического лица на новое место жительства на территорию, подведомственную другому налоговому органу, замене подлежит Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства (далее - Свидетельство о постановке на учет), поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. В случае переезда физического лица на новое место жительства на территорию, подведомственную другому налоговому органу, замена Свидетельства о постанове на учет производится налоговым органом по новому месту жительства. При этом физическому лицу необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, Свидетельство о постановке на учет (для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем), или копию Свидетельства о постановке на учет с отметкой налогового органа по прежнему месту жительства о снятии с учета (для индивидуальных предпринимателей.

С наилучшими пожеланиями,