Возможность компенсации коллективного отпуска при уходе в декрет - варианты и ситуации

• г. Санкт-Петербург

В начале июня мне уходить в декрет. Работаю на заводе и очередной оплачиваемый коллективный отпуск в июле совпадает с моим декретным. Возможно ли получить компенсацию этого отпуска, если я не собираюсь его брать? И какие еще варианты возможны в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 126 ТК РФ Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам.

Работодатель обязан предоставить вам отпуск перед отпуском по беременности и родам согласно статье 260 ТК РФ . Рассчитайте с какого числа нужно взять чтобы уложиться до начала отпуска по беременности и родам и пишите заявление. Отказать не имеет права. Или также можете взять его сразу после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.