У меня квартира оформлена дарственно от мамы, в ней проживаем я,муж и 2 детей.

• г. Кулебаки

У меня квартира оформлена дарственно от мамы, в ней проживаем я,муж и 2 детей. Сейчас хотим поменяться на большую квартиру с доплатой (которую вносит мама) М ожно ли оформить новую квартиру так чтобы она в случае развода с мужем была моя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, так как доказать тот факт, что доплата будет осуществляться за счет средств, подаренных Вам мамой, а потому даже оформленная на Вас кварира будет являться совместной с мужем собственностью, то для того, чтобы после расторжения брака квартира не подлежала разделу необходимо либо после приобретения квартиры и оформления прав на нее в фрс заключить соглашение о разделе имущества, в котором указать, что приобретенная квартира является Вашим личным имуществом и режим общей совместной собственности на нее не распространяется, а затем с этим соглашением снова обратиться в ФРС (для того,чтобы зарегестрировать внесенные в статус квартиры "изменения";), либо еще до покупки квартиры заключить брачный договор, в котором указать, что первая квартира, приобретенная в период брака (т.е. эта будущая квартира) является собственностью жены и режим совместной собственности супругов на нее не распространяется,и на регистрацию прав в фрс прийти уже с этим договором. При этом брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен, для соглашения о разделе имущества такое удостоверение не обязательно,но в случае, если Вы решите удостоверить его добровольно, плата за это будет исчисляться исходя из стоимости квартиры,о которой идет речь в соглашении. Для брачного договора стоимость удостоверения фиксирована. Кроме того, для совершения сделки по покупке квартиры требуется нотариально удостоверенное согласие супруга,поэтому вариант с брачным договором представляется более удобным-Вам не потребуется посещать нотариуса и ФРС несколько раз. Удачи Вам.