Мы живем большой семьей и я хочу оплачивать свою долю ж-к услуг сам, разделить лицевой счет невозможно.

• г. Москва

Мы живем большой семьей и я хочу оплачивать свою долю ж-к услуг сам, разделить лицевой счет невозможно. Кому написать заявление? И на какие нормы зак-ва ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Из практики знаю, что некоторым нашим гражданам удаётся получить две книжки для оплаты за квартиру при наличии одного финансово-лицевого счёта. Но это творчество, которое порой происходит на местах, не имеет под собой законной базы. Стороной при заключении договора найма жилого помещения выступает с согласия всех совершеннолетних членов семьи выступает ответственный квартиросъёмщик и именно на нём лежит отвтетственность за необходимость своевременной оплаты всех жилищно-коммунальных услуг. Если в семье имеется конфликт, тогда попытайтесь брать расписки за свою долю квартплаты. Что касается ссылки на нормы законодательства, то не разделив лицевой счёт, невозможно выступать в качестве стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев